Télé Mag +
Facebook
Twitter
YouTube
Menu

Horaires des messes de Noël 2017



Horaires des messes de Noël 2017
Voici les horaires des messes de Noël dans les paroisses du diocèse de La Réunion du 24 décembre au soir et 25 au matin. Les horaires des messes manquantes seront complétés par la suite ou vous pouvez contacter les paroisses .

Pour les horaires des messes du 4e dimanche de l’Avent, célébrées le samedi 23 de façon anticipée et le dimanche 24 au matin, il faudra contacter directement les paroisses.

Saint-Denis : 

La Cathédrale - 0262 21 00 81

Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée), 20h (messe)
Lundi 25 décembre : 10h (messe avec célébration de baptêmes)

Chapelle de la Résidence - 0262 90 28 41

Dimanche 24 décembre : 19h (messe de la nuit)
Lundi 25 décembre : 8h (messe du jour)

ND de l’Assomption - 022 21 06 54

Dimanche 24 décembre : 19h
Lundi 25 décembre : 9h

ND de la Délivrance - 0262 21 00 62

Dimanche 24 décembre : 19h30 (veillée puis messe à 20h)
Lundi 25 décembre : 9h

ND de Lourdes (Bois de Nèfles) - 0262 28 27 85

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND du Rosaire (Moufia) - 0262 28 28 99

Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe)
Lundi 25 décembre : 8h30

ND de la Source - 0262 21 40 70

Dimanche 24 décembre : 18h30
Lundi 25 décembre : 9h30

ND de la Trinité - 0262 30 00 15

Samedi 23 décembre : 19h, crèche vivante à la Salle Jean-Paul II.
Dimanche 24 décembre : 20h (messe de la Nativité). Pas de messe le matin.
Lundi 25 décembre : 8h30. Pas d’autre messe.

Saint-Bernard (La Montagne) - 0262 23 66 70

Dimanche 24 décembre : 18h (messe précédée d’une veillée de prière à 17h30)
Lundi 25 décembre : 8h30

Saint-Camille de Lellis (La Bretagne) - 0262 52 52 41

Dimanche 24 décembre : 18h (veillée puis messe à 19h).
Lundi 25 décembre : 8h.

Saint-Esprit (Chaudron) - 0262 28 17 42

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Étienne (Brûlé) - 0262 23 90 02

Dimanche 24 décembre :

Saint-Gabriel (La Montagne) - 0262 23 61 08

Dimanche 24 décembre : 19h
Lundi 25 décembre : 9h

Saint-Jacques - 0262 21 05 82

Dimanche 24 décembre : 17h (veillée puis messe à la chapelle de Vauban). 19h (veillée puis messe avec crèche vivante à Saint-Jacques).
Lundi 25 décembre : 7h et 9h (Saint-Jacques). Pas de messe à 18h.

Saint-Joseph Ouvrier (Camélias) - 0262 30 33 37

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-François Xavier (Saint-François) - 0262 30 09 63

Dimanche 24 décembre : 19h (crèche vivante, puis messe à 20h).
Lundi 25 décembre : 10h.

Sainte-Clotilde - 0262 28 03 40

Dimanche 24 décembre : 19h.
Lundi 25 décembre : 9h.

Sainte-Marie

ND de l’Assomption (centre) – 0262 53 41 08

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND Auxiliatrice (La Ressource) - 0262 53 50 60

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-François Xavier (Rivière des Pluies) - 0262 53 54 22

Dimanche 24 décembre : 18h à la chapelle de Primat. 19h à la chapelle de Grande Montée. 20h à l’église de Rivière des Pluies.
Lundi 25 décembre : 7h et 9h à l’église de Rivière des Pluies.

Sainte-Suzanne

Sainte-Suzanne - 02 62 52 30 29

Dimanche 24 décembre : 17h30 (Bagatelle, veillée puis messe). 19h30 (église du centre, veillée puis messe).
Lundi 25 décembre : 8h (Bagatelle). 9h30 (centre).

ND du Bon Secours – 0262 46 01 82

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-André

Saint-André (centre) - 0262 46 00 68

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Nicolas (Champ-Borne) - 02 62 46 03 29

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Bras-Panon

Saint Jean-Baptiste – 02 62 51 78 27

Dimanche 24 décembre : 19h30 (église Saint-Jean Baptiste, centre ville).
Lundi 25 décembre : 9h (Chapelle Saint-Joseph, Rivière des Roches).

Salazie

ND de l’Assomption – 02 62 47 51 54

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Henri (Hell-Bourg) - 02 62 47 81 70

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Martin (Grand Îlet) - 0262 47 70 24

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Plaine des Palmistes

Sainte-Agathe – 02 62 51 31 19

Dimanche 24 décembre : 18h (crèche vivante), 19h (messe de la veille, pour les enfants), 22h (messe de la nuit).
Lundi 25 décembre : 7h30 (messe de l’aurore, N.-D des Grâces, Bras des Calumets). 9h30 (messe du jour, église Sainte-Agathe).

Saint-Benoît

Saint-Benoît (centre) – 02 62 50 10 14

Dimanche 24 décembre : 19h (veillée et messe, église de l’évêché, N.-D. du Mont-Carmel). 19h (veillée et messe, , Bras-Fusil, N.-D. de Lumière). 19h30 (veillée et messe, centre ville).
Lundi 25 décembre : 6h, 8h30 et 18h (cenrtre ville). 8h30 (Bras-Madeleine, Sainte-Marie Madeline). 8h30 (Rivière des Roches, Saint-Luc).

Sainte-Anne - 02 62 51 03 44

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Rose

Sainte-Rose de Lima - 02 62 47 20 44

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Philippe

Saint-Philippe - 02 62 37 00 04

Dimanche 24 décembre : 19h (veillée puis messe à l’église du centre).
Lundi 25 décembre : 9h (Basse Vallée).

Saint-Joseph

Saint-Joseph (centre) - 02 62 31 46 21

Dimanche 24 décembre : 18h (centre).
Lundi 25 décembre : 8h (centre). 10h (Jean-Petit). 10h30 (Grand-Coude).
Sainte-Famille (Butor) - 02 62 31 43 68

Dimanche 24 décembre : 18h30 (veillée), 19h (messe) à la Sainte Famille. 18h30 (veillée et messe) à la Chapelle de la Passerelle.
Lundi 25 décembre : 9h à la Sainte Famille. 11h à la Chapelle de la Passerelle.

Sainte-Geneviève (Lianes) - 02 62 37 52 41

Dimanche 24 décembre : 19h.
Lundi 25 décembre : 9h. 7h (Plaine des Grègues).
Saint-Athanase (Vincendo) - 02 62 37 41 30

Dimanche 24 décembre : 17h30 (Vincendo).
Lundi 25 décembre : 8h (Vincendo).

Petite-Île

Saint-Jean Évangéliste - 02 62 56 80 14

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Pierre

ND du Bon Port (Terre-Sainte) - 02 62 25 03 79

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND du Mont-Carmel (Grands-Bois) - 02 62 31 00 51

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND du Sacré-Cœur (Montvert) - 02 62 38 80 01

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Augustin (Ravine des cabris) - 02 62 49 50 30

Dimanche 24 décembre : 18h (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 18h (Saint-Augustin).
Lundi 25 décembre : 7h30 (N.-D. de la Reconnaissance à Bois d’Olives). 9h (Saint-Augustin).
Saint-Pierre Saint-Paul (centre) - 02 62 35 44 00

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Tampon

Marie Reine du monde (14e km) - 02 62 27 05 50

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Esprit (Trois-Mares) - 02 62 27 78 96

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-François d’Assise (12e km) - 02 62 27 63 04

Dimanche 24 décembre : 19h (église du 12e). 19h (chapelle de Fr Scubilion).
Lundi 25 décembre : 9h (église du 12e).

Saint-François de Sales (centre) - 02 62 27 00 33

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres) - 02 62 27 51 47

Dimanche 24 décembre : 19h à Piton Hyacinthe et à l’église du 23e (avec veillée).
Lundi 25 décembre : 10h : Bois Court et église du 23e.

Saint-Louis

ND du Rosaire (La Rivière) - 02 62 39 01 58

Dimanche 24 décembre : 17h (Tapage, Canots, Îlet Furcy). 19h (Petit-Serré, Rosaire, Fatima).
Lundi 25 décembre :

Saint-Louis (centre) - 02 62 26 10 64

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Entre-Deux

Saint-Vincent de Paul - 02 62 39 50 40

Dimanche 24 décembre : 18h (louange avec la chorale Saint-Vincent de Paul, la chorale des enfants et la chorale Saint-Esprit, puis messe à 19h).
Lundi 25 décembre : 9h.

Étang-Salé

Saint-Dominique - 0262 26 32 90

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Avirons

ND de l’Immaculée Conception - 02 62 38 03 66

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Cilaos

ND des Neiges - 0262 37 47 01

Dimanche 24 décembre : 19h (Palmiste Rouge). 19h (Cilaos).
Lundi 25 décembre : 10h (Palmiste Rouge). 10h (Cilaos).

Saint-Leu

Maternité de Marie (Piton Saint-Leu) - 02 62 34 30 88

Dimanche 24 décembre : 17h, messe et veillée (église du Bon Pasteur à Grand Fond). 19h30, messe et veillée (Piton).
Lundi 25 décembre : 8h, messe avec baptêmes (Grand Fond).

ND de la Salette - 02 62 34 81 29

Dimanche 24 décembre :
Samedi 25 décembre :

Sacré-Cœur (Colimaçons) - 0262 24 81 83

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Christophe (La Chaloupe) - 02 62 54 84 40

Dimanche 24 décembre : 17h (N.-D. des Champs). 19h30 (Saint-Christophe).
Lundi 25 décembre : 9h30 (Saint-Christophe).

Saint Jean-Marie Vianney (Le Plate) - 02 62 54 00 02

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Trois-Bassins

ND des Douleurs - 02 62 24 81 29

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Paul

Conversion de Saint-Paul (centre) - 02 62 22 50 44

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND de la Paix (Saint-Gilles les Bains) - 02 62 24 40 60

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

ND de la Visitation (Bois de Nèfles) - 0262 44 00 05

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Amand (Guillaume) - 02 62 32 50 59

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts) - 02 62 22 73 21

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Saint-Pie X (Tan Rouge) - 0262 32 70 59

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Famille (Bellemène) - 02 62 22 71 53

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts) - 02 62 33 51 19

Dimanche 24 décembre : 15h30 (Ermitage). 17h (Barrage). 17h (N.-D. de Lourdes). 19h (La Saline).
Lundi 25 décembre : 8h (La Saline).

Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah) - 02 62 22 61 33

Dimanche 24 décembre :

Le Port

Sainte-Jeanne d’Arc (centre) - 02 62 43 69 46

Dimanche 24 décembre : 16h (église Saint-Pierre Apôtre, ZUP). 18h (église Saint-Yves, SIDR). 20h (église Sainte-Jeanne d’Arc, avec crèche vivante à 18h).
Lundi 25 décembre : 6h30 (église Saint-Yves, SIDR). 9h (église Sainte-Jeanne d’Arc).

La Possession

ND de l’Assomption (centre) - 02 62 22 20 08

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets) - 02 62 42 11 07

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse) - 0262 44 93 36

Dimanche 24 décembre :
Lundi 25 décembre :

Mafate

Dimanche 24 décembre : 10h à Grand-Place. 18h à Malheur.
Lundi 25 décembre : 10h ou 11h à Roche-Plate. 15h à La Nouvelle.
Mardi 26 décembre : 11h à Marla.
Mercredi 27 décembre : 9h aux Orangers


 

Rédigé le Samedi 23 Décembre 2017 à 08:26 | Lu 422 fois


Dans la même rubrique :
< >


1.Posté par Witz le 24/12/2017 13:50
Joyeux Noël 🎁🎄 à toutes et à tous

Nouveau commentaire :


Recevoir notre newsletter