Menu
News


Oscars 2018 : Découvrez le palmarès complet !



Rédigé le Mardi 6 Mars 2018 à 06:13 | Lu 49 fois

Oscars 2018 : Découvrez le palmarès complet !
Au terme de la 90ème cérémonie des Oscars, c'est un palmarès équilibré et plutôt attendu qui s'est dégagé. La Forme de l'eau ressort grand vainqueur de cette soirée avec 4 prix dont celui du meilleur film, tandis que Dunkerque repart avec 3 mentions techniques, devant Three Billboards avec 2 prix d'interprétation (et notamment celui salué de Frances McDormand) et le film d'animation Coco.

Découvrez le palmarès complet des Oscars 2018 :

Meilleur film : La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro

Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La Forme de l’Eau

Meilleur acteur : Gary Oldman dans Les Heures Sombres

Meilleure actrice : Frances McDormand dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya

Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out

Meilleur scénario adapté : James Ivory pour Call Me by Your Name

Meilleurs décors et direction artistique :  Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin pour La Forme de l'Eau

Meilleurs costumes : Mark Bridges pour Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres

Meilleure photographie : Roger Deakins pour Blade Runner 2049

Meilleur montage : Lee Smith pour Dunkerque

Meilleur montage de son : Richard King et Alex Gibson pour Dunkerque

Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque

Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour Blade Runner 2049

Meilleure chanson originale : Remember Me dans Coco, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Meilleure musique de film : Alexandre Desplat pour La Forme de l’Eau

Meilleur film en langue étrangère : Une femme fantastique de Sebastián Lelio (Chili)

Meilleur film d'animation : Coco de Lee Unkrich et Adrian Molina 

Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan

Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child de Chris Overton et Rachel Shenton

Meilleur court métrage d'animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant

Meilleur court métrage documentaire : Heaven Is a Traffic Jam on the 405 de Frank Stiefel

 



Nouveau commentaire :